über mich

Ausbildung

  • Studium der Germanistik und Romanistik an der Universität Heidelberg
  • Schauspielstudium am MOZARTEUM Salzburg
  • Meisnertechnik, Jahreskurs am Actors Space Berlin
  • Zertifikatskurs „Künstlerisches Erzählen – Storytelling in Art and Education“, UdK Berlin
  • Medienpädagogin und Live-Moderatorin im Veranstaltungs- und Festivalbereich, vorwiegend Bereich Film
  • Erzählerin für Kinder und Erwachsene, Schwerpunkt: Märchen und griech. Mythologie
  • Schauspielerin Theater, Film
  • Theatermusik Dirigat, Chorführung, Korrepetition
  • Sprecherin Hörbücher, Synchron, Einsprache, Erzählen
  • Dozentin für Filmanalyse und prakt. Filmarbeit, künstler. Erzählen, Schauspiel, Moderation, Bühnenpräsenz

aus meiner Arbeit

freischaffend Geschichten erzählen

Theater • Film/Fernsehen • Erzählung

 

Ich liebe Geschichten.
Ob gespielt, gesprochen, verfilmt, vertont,
gerührt oder geschüttelt.

THEATER
FILM
Erzählung

Moderation

Livemoderationen im Auftrag von

•  Kinderfilmfestivals Generation Berlin, Sehpferdchen Hannover, Goldener Spatz Erfurt, Michel Hamburg, Schlingel Chemnitz, Kinderfilmfest Brandenburg etc.
•  Filmfestivals Filmfest Emden, MaxOphülsPreis Saarbrücken, Filmkunstmesse Leipzig, FilmMedienForum Niedersachsen etc.
•  Vision Kino bundesweite SchulKinoWochen und SchulKinoJahr
•  bpb Sonderprogramme der Bundeszentrale für politische Bildung
•  Kinopremieren
•  BJF Bundesverband Jugend und Film
•  Moderation mit Handpuppe  Spatzenkino Berlin, Löwenkino Braunschweig

• Museumsführungen Schwerpunkt Film
• Konzertmoderationen
• Weiterbildungen für Moderatoren, Multiplikatoren, Kinobetreiber
• Kuration und Moderationsleitung Sehpferdchen Hannover “Sehpferdchen 2020”
• Jurorin der Filmbewertungsstelle Wiesbaden (FBW) für das Land Berlin
• Aufbau der Jugendfilmjurys der Filmbewertungsstelle Wiesbaden (FBW)
und Leitung der Jugendfilmjury Berlin
• Kinderkino:Wir erzählen uns zu wenig Fantasiequatsch

Termine

Meine Termine in der Übersicht

14.-18.09.2020

Filmkunstmesse Leipzig

14.-18.09.2020

Moderation von Kinofilmen im preview für Mitglieder der AG Kino auf der Filmkunstmesse Leipzig . Darunter war ein unglaublich toller Dokumentarfilm über Wahrnehmung: Lost in Face

20.-22.09.2020

Goldener Spatz Gera/Erfurt

20.-22.09.2020

  • Vorbereitung und Moderationstraining für die Jugend Filmjury Erfurt, die auf dem Festival Madison moderieren werden
  • Moderation der Jubiläumsvorstellung für 50 Jahre Bundesverband für Jugend und Film e.V. mit Kurzfilmen für Kinder

27.09.2020

MICHEL Filmfest Hamburg

27.09.2020

Wie jedes Jahr beim MICHEL: Moderation der Reihe für Minis, diesmal live und online!

28.09.2020

SchulKinoWochen Berlin

28.09.2020

Workshop zum Thema “Stimme im Raum” für das Moderatoren-Team der diesjährigen SchulKinoWochen Berlin

29.-30.09.2020

Filmseminare für die SchulKinoWochen

29.-30.09.2020

Aufnahme von Filmseminaren zu den Filmen AWAY, KOKON und DIE PERFEKTE KANDIDATIN. Bundesweit online abrufbar für Veranstaltungen im Rahmen der SchulKinoWochen.

03.10.2020

Jugend Filmjury Berlin

03.10.2020

Sichtung eines Kinofilmes, diesmal: DER GEHEIME GARTEN. Die Bewertung der JFJ Berlin wie immer die Woche drauf hier . Außerdem bekommen wir Besuch von Barbara Schweizerhof, Filmkritikerin von epd

10.-17.10.2020

SCHLINGEL Filmfestival Chemnitz

10.-17.10.2020

Moderation des Programms, sowie von Sonderveranstaltungen, dem Coming Soon und einer Jubiläumsveranstaltung für 50 Jahre Bunderverband Jugend und Film e.V.

monatlich

Filmtipps

monatlich

Im Auftrag vom Sehpferdchen – Filmfest für die Generationen erscheinen monatlich meine Filmtipps auf dem Familienblog in Hannover und auf der Kulturseite der Stadt Braunschweig

monatlich

Programm für den Kinofuchs in Hannover

monatlich

Jeden Monat kuratiere ich das Programm für den Kinofuchs in Hannover mit Kurzfilmen für Kinder im Vorschulalter. Im Oktober wird es Quietschebunt und Rabenschwarz

lass uns zusammen arbeiten

Erzähle mir alles über dein Projekt